Особенности выбора лабораторной мебели

В лабораторных условиях часто приходится работать с опасными химическими веществами, высокими температурами, тяжелым и сложным оборудованием. Такие нагрузки способна выдержать только мебель, специально разработанная для подобных условий. Правильный выбор мебели — это инвестиция в безопасность и эффективность.

"Для грамотной организации пространства лаборатории необходимо ответить на важные вопросы: на какие требования необходимо ориентироваться и какая мебель способна им соответствовать?"

рис (1).jpg

В лабораториях используются различные виды мебели, назначение которых можно отнести к трем основным категориям:
·       Для взаимодействия с опасными веществами: вытяжные шкафы (работа с вредными и агрессивными веществами) и ламинарные боксы (защита от внешних воздействий).
·       Для основной работы: лабораторные столы универсальные, островные, подкатные, весовые, столы-мойки, а также стулья и табуреты.
·       Для хранения: шкафы, стойки и тумбы, которые могут быть как стационарными или встроенными, так и подкатными.
Для безопасной и продуктивной работы лаборатория должна быть обеспечена мебелью всех перечисленных категорий. Но чтобы грамотно организовать пространство в лаборатории, необходимо ответить на множество вопросов. Ключевые из них: на какие требования необходимо ориентироваться и какая мебель будет им соответствовать?

"С задачами экономии ресурсов при планировании будущей лаборатории лучше всего справляются 3D-проектировщики."

Шаг 1. Определиться с выбором мебели

Что имеет значение при выборе мебели для лаборатории? Удобство? Надежность? Лаконичность? Эти и другие особенности можно рассмотреть на примере трех разных серий мебели VIKING LAB. Данная разработка группы компаний «Диполь» предлагает широкий спектр возможностей, отвечающих большинству потребностей современного предприятия:

·       Серия КЛАССИК ЛАБ — простота и безопасность.

Испытанные временем надежные модели для оснащения лабораторий. Большой модельный ряд с возможностью регулировки высоты рабочей поверхности.

·       Серия ГАММА ЛАБ — функциональность и свобода.

Конструкция позволяет эффективно использовать рабочее пространство. Предусмотрены каналы для скрытия коммуникаций, которые органично вписываются в конструкцию и не привлекают внимания.

·       Серия КРИСТАЛЛ ЛАБ — чистота и надежность.

Мебель для помещений с высоким классом чистоты, полностью выполненная из нержавеющей стали. По желанию заказчика рабочая поверхность может быть как с перфорацией, так и без нее.

Для полноценного функционирования лаборатории одной мебели недостаточно, поэтому компания «Диполь», обладая возможностями комплексного оснащения, поставляет не только мебель VIKING LAB, но и лабораторное оборудование, в том числе сушильные шкафы и муфельные печи для разных отраслей промышленности. Кроме того, в 2024 году линейка лабораторной мебели VIKING LAB будет дополнена ламинарными боксами LFH, позволяющими создать стерильную рабочую зону и защитить материал/объект от внешних воздействий.

Шаг 2. Составить проект помещения

С задачами экономии ресурсов при планировании будущей лаборатории лучше всего справляются 3D-проектировщики. Подобный функционал на сайте vkg.ru значительно упрощает процесс организации рабочего пространства. В программе трехмерного моделирования помещений, оснащенных мебелью VIKING, можно самостоятельно расположить мебель в двумерном пространстве, попробовать различные варианты расстановки и выбрать наиболее органичный.

Для того чтобы воспользоваться проектировщиком, не нужно обладать специальными знаниями — необходимо лишь знать размеры лаборатории.

Программа сама создаст 3D-модель на основе разработанного проекта, а также автоматически составит спецификацию со всеми деталями интерьера и предметами мебели. Таким образом, 3D-проектировщик не только позволяет увидеть итоговый результат, но и помогает в составлении документации, упрощая сопутствующие операции.

Шаг 3. Выбрать материал

В зависимости от специфики лаборатории различаются требования к химической стойкости и термостойкости материалов. Исходя из них при производстве лабораторной мебели можно выбрать различные типы материалов:

·       ЛДСП — ламинированная пластиком ДСП устойчива к кратковременному воздействию щелочей, органических растворителей и концентрированных кислот.

·       HPL (HPL+) — ДСП, покрытая монолитным слоистым пластиком, обладает высокой устойчивостью к растворителям, износостойкостью и ударопрочностью.

·       Полипропилен — полимерный материал, устойчивый к воздействию концентрированных неорганических кислот и их паров.

·       Нержавеющая сталь — материал, который используется в помещениях высокого класса чистоты, устойчив к воздействию органических растворителей и некоторых концентрированных кислот.

·       Натуральный гранит — ударопрочный и долговечный природный материал, используется при производстве весовых столов.

·       Керамогранит (CERAMIC GRANITE PRO) — искусственный камень, устойчивый к воздействию щелочей, органических растворителей концентрированных кислот (кроме плавиковой кислоты).

Для повышения эффективности в островных столах VIKING LAB могут одновременно использоваться столешницы из двух различных материалов. Такой подход позволяет выполнять задачи различного рода на одном столе, не повреждая его.

"Грамотная конструкция стола учитывает возможность замены столешницы, которая была повреждена или более не подходит под текущие задачи предприятия. Таким образом замена столешницы исключает необходимость покупки нового стола."

Шаг 4. Выбрать дополнительную комплектацию мебели

Каждая лаборатория уникальна. Одним необходимо больше места для хранения, другим не хватает освещения или розеток для подключения приборов и оборудования. Дополнительная комплектация лабораторной мебели VIKING LAB позволит сделать лабораторию удобной для выполнения конкретных задач:

·       Дополнительные розетки 220 В могут быть встроены в вытяжные шкафы.

·       Панель электромонтажная состоит из четырех евророзеток с заземлением, выключателя питания и сетевого провода длиной 3 м. Может встраиваться в столы и подкатные стойки.

·       Светодиодные светильники могут быть установлены в вытяжные шкафы, лабораторные и островные столы.

·       Бортики лабораторные на столешницы из нержавеющей стали предотвращают падение предметов с края столешницы.

·       Перфорированная панель необходима для крепления держателей и штативов, может быть установлена на лабораторные и островные столы.

·       Шарнирные опоры компенсируют неровности пола и обеспечивают долговечность мебели. Опора может быть вставлена в ножку стола или шкафа.

·       Подставка под монитор — кронштейн, крепящийся к боковой стойке — позволяет разместить монитор на удобной высоте и освободить рабочее пространство.

·       Подставка под системный блок представлена как в мобильной (подкатная с колесными опорами), так и в статичной (подвесная с креплением к столешнице) версии.

·       Газлифт может быть приобретен для стульев и табуретов, есть несколько моделей, отличающихся диапазоном регулируемых высот сидения.

рис (1).jpeg

Шаг 5. Разобраться с монтажом и ремонтом мебели

Часто, чтобы собрать или починить лабораторную мебель, необходимо нанимать специалистов и прерывать рабочий процесс в ожидании мастера. ГК «Диполь» упростила процесс сборки, предоставив подробную инструкцию с иллюстрациями — с ее помощью оператор способен самостоятельно выполнить монтаж мебели.

При ремонте также упрощен доступ к некоторым компонентам. Например, в вытяжных шкафах система доступа к противовесам расположена на передней панели, что позволяет легко заменить тросы.

Кроме того, конструкция столов упрощает замену столешницы, которая была повреждена или более не подходит под текущие задачи предприятия. Таким образом замена столешницы исключает необходимость покупки нового стола.

Оснащение лаборатории — это просто

Каждый день лабораторная мебель подвергается воздействию огнем, водой и агрессивными химическими веществами. При этом требования по надежности должны сочетаться с такими качествами, как эстетичность и функциональность. Всеми эти свойствами обладает лабораторная мебель, VIKING LAB. Она оправдывает свое название, выходя из суровых испытаний без единой царапинки. Благодаря широкому ассортименту и возможностям индивидуальных настроек, мебель, разработанная ГК «Диполь», подходит для оснащения лабораторий любого профиля.

рис завод (2).jpg рис завод (1).jpg

Справка

Группа компаний «Диполь» основана в 1992 году и занимает лидирующие позиции в области поставок, разработки и реализации высокотехнологичных проектов для радиоэлектронной, химической, медицинской авиационной и других ключевых отраслей промышленности России.
В 2002 году компания приступила к выпуску рабочих мест под маркой Viking. В 2016 году ассортиментную линейку пополнило новое направление — производство шкафов сухого хранения собственной разработки.
В 2020 году для выпуска лабораторной мебели выделено подразделение Viking Lab.

Промышленная и лабораторная мебель изготавливается на собственном заводе в строгом соответствии с международным стандартом IEC 61340 и российским ГОСТ Р 53734. Предприятие оснащено современным высокотехнологичным оборудованием и станками различного назначения. За годы работы продукция завода фактически превратилась в стандарт для компаний российской радиоэлектроники.
Высокой оценкой качества продукции компании стало сотрудничество более чем с 120 официальными партнерами и реализация свыше тысячи комплексных проектов с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.