Группа компаний «Диполь» продолжает цикл информационных семинаров, посвященных изменениям стандартов по антистатической защите электроники.

"Совершенствование электронных компонентов является причиной появления новых международных и национальных стандартов требований по электростатике."

Одним из основных факторов, влияющих на качество электронной компонентной базы, является обеспечение адекватного уровня антистатической защиты на производстве. Системный подход предполагает всеобъемлющий контроль по принципу: «Технологический процесс + Оборудование + Материалы». Эти три составляющих являются предметом деятельности координаторов предприятий по антистатической защите (ЭСР-координаторов).

Совершенствование электронных компонентов является причиной появления новых международных и национальных стандартов требований по электростатике.

Требования по антистатической защите производств представлены в виде межгосударственных стандартов серии ГОСТ IEC 61340. Первоначальным стандартом, на который ориентируется специалист, ответственный за обеспечение антистатической защиты, является ГОСТ IEC 61340-5-1, содержащий общие требования. Для подбора и оценки соответствия элементов защиты следует использовать стандарты ГОСТ IEC 61340-4-х, для материалов – ГОСТ IEC 61340-2-х. Учитывая непрерывные изменения компонентной базы, указанные стандарты постоянно перерабатываются в рамках пятилетнего срока действия.

Для оперативного информирования о происходящих обновлениях Технический комитет по стандартизации ТК 072 «Электростатика» совместно Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с ГК «Диполь» запустил ежегодный цикл информационных семинаров по изменениям стандартов. Первый межрегиональный научно-практический семинар «Требования новых стандартов по антистатической защите электронных и приборных производств» состоялся 18 марта в Санкт-Петербурге.

Помимо доведения до специалистов требований новых стандартов по защите электронных устройств от электростатических разрядов, состоялось традиционное обсуждение проблем внедрения требований новых стандартов на отечественных предприятиях. Также были рассмотрены основные направления развития стандартизации в области электростатики и план работы ТК по стандартизации 072 «Электростатика».

Информация о проведении следующих мероприятий этого формата будет размещена на сайте компании. Желающим принять участие в семинаре предлагается следить за обновлениями и пройти регистрацию по ссылке: dipaul.ru/events. Участие бесплатное, количество мест ограничено.


Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.