С 12 по 15 мая в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве проходила «Металлообработка-2026» — 26-я международная выставка «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности». В числе постоянных участников этого крупнейшего проекта в области станкостроения — группа компаний «Диполь».

Выставка «Металлообработка» проводится с 1984 года и представляет весь станкостроительный комплекс – металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное, сварочное оборудование; инструменты, материалы, технологии для обработки поверхностей и нанесения покрытий; контрольно-измерительные системы; комплектующие узлы и изделия; информационные CALS-технологии; современные материалы для металлообработки и т.д.

Это ключевое отраслевое мероприятие во многом определяет тенденции рынка и входит в десятку ведущих международных промышленных форумов.

На выставочном стенде специалисты ЦАТ компании «Диполь» представили современное промышленное оборудование, новые решения и разработки:

Экспонаты размещались на промышленной мебели бренда Viking — собственной продукции компании.

На протяжении всей выставки на стенде «Диполь» демонстрировался процесс реверс-инжиниринга масштабного объекта — гоночного автомобиля партнеров компании. Технология реверс-инжиниринга (обратного проектирования) — это создание трехмерной модели, отправной точкой для которого служит информация о физическом объекте.

Посетители стенда «Диполь» имели возможность ознакомиться с оборудованием, получить профессиональные консультации по особенностям различных технологий 3D-печати и сканирования, попрактиковаться в эксплуатации 3D-принтеров и сканеров, изучить функциональные образцы, напечатанные из различных материалов.

Справка

Центр аддитивных технологий (ЦАТ) призван объединить передовые технологии 3D-печати с реалиями их внедрения в действующие производства.

Основные компетенции Центра направлены на проектирование и производство сложных и высокоточных изделий с использованием аддитивных технологий и широкого спектра материалов: металлов (сталь, алюминий, титан, различные жаропрочные сплавы), полимеров и композитов.

Промышленные участки по технологиям SLM, SLS и SLA представлены оборудованием главного технологического партнера «Диполь» — компании E-plus 3D. Каждая из представленных технологий имеет свои преимущества:

  • SLM (селективное лазерное плавление) позволяет создавать детали из металлических порошков с высокой точностью и прочностью;
  • SLS (селективное спекание лазером) также используется для создания деталей из порошковых материалов, но уже из полиамида или полистирола;
  • SLA (стереолитография) в основном применяется для создания прототипов и моделей из фотополимерных материалов, однако также позволяет производить функциональные детали с большой степенью детализации. Еще одним вариантом использования является изготовление мастер-моделей для литья.

Центр включает участок, оснащенный принтерами, работающими по популярной технологии FDM (послойное наложение расплавленной нити) для создания изделий из широкого спектра термопластичных материалов.

ЦАТ «Диполь» активно применяет технологию компактной фотополимерной печати – DLP и LCD. Данная технология обладает большим ассортиментом фотополимерных смол для конечных изделий, прототипов и мастер моделей.

В составе ЦАТ действует инжиниринговый центр на базе участка 3D-сканирования для получения точных трехмерных моделей объектов, для разработки 3D-моделей, метрологических замеров и обратного проектирования.


Прочие новости и статьи