Американская корпорация Fluke разработала прецизионное акустическое устройство визуализации Fluke ii910. Этот универсальный измерительный прибор без преувеличений можно назвать новым словом в технике. Компактное устройство с высокой точностью локализует места, где образуются частичные и коронные разряды, течи газопроводов, точки разгерметизации вакуумных камер.
Акустический течеискатель Fluke ii910 позволит сократить расходы на ремонт высоковольтных ЛЭП и другого электрооборудования

Акустический течеискатель позволяет выявлять частичные и коронные разряды на расстоянии от 0,5 до 120 м. Это означает, что при обследовании высоковольтных ЛЭП работник может стоять на земле и не только не подниматься на опору, но и вообще находиться далеко за пределами опасной зоны. В результате процедура обследования оборудования максимально облегчается, а вероятность травматизма сводится к нулю.

С помощью течеискателя удобно обследовать трансформаторы, выключатели, распределители, катушки высокого напряжения, другое высоковольтное оборудование. Устройство обрабатывает и отражённые сигналы, поэтому способно обнаруживать частичные разряды даже в запертом электрораспределительном шкафу. Используя прибор в качестве течеискателя газа, не нужно вплотную приближаться к газопроводу. При обследовании каких-либо работающих объектов не требуется прерывать производственный процесс.

Fluke ii910 улавливает сигналы в диапазоне от 2 до 100 кГц. Работник, который проводит обследование объекта, самостоятельно устанавливает полосу частот, где устройство будет принимать и обрабатывать сигналы. Сигналы вне заданной частоты считаются фоновыми шумами и отсекаются. Благодаря этому точность локализации частичных разрядов или течей не зависит от общего уровня шума на объекте, никаких мер для его снижения принимать не следует.

Течеискатель оснащён сенсорным жидкокристаллическим экраном с диагональю 7″. Аудиоинформация, полученная с микрофонов, преобразуется в визуальную по технологии SoundMap™. Когда работник делает фотографию, поверх изображения ярким цветом отмечаются места утечек и частных разрядов.

fluke_ii910_banner_03.jpg

В комплекте – 2 аккумулятора, каждый из них способен поддерживать автономную работу прибора в течение 6 часов. В памяти устройства может храниться 999 фотографий и 20 видеороликов с примечаниями. При необходимости информацию легко скачать на ПК или ноутбук.

Масштабы ущерба, причиняемого авариями, колоссальны. Согласно статистике, из-за аварийных отключений электрооборудования только экономика США ежегодно теряет около 150 млрд долларов. Чтобы избежать убытков, предприятию достаточно купить течеискатель Fluke ii910 и на ранних стадиях локализовывать частичные и коронные разряды, места утечки газа, участки разгерметизации вакуумных камер.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.