Виктория Наволокина, руководитель проектов направления промышленного программного обеспечения

В 2015 году Группой Компаний «Диполь» было принято решение консолидировать накопленную информацию и наработки в части управления процессами производственных линий и предложить своим заказчикам эффективное программное решение «Диполь К.У.П.О.Л.» — Комплекс Управления Производством и Организация Логистики.

«Диполь К.У.П.О.Л.» — это эффективное программное решение для современного цифрового производства. Система является частью комплекса современных систем для управления производством «Индустрии 4.0».

Решения, реализованные в «Диполь К.У.П.О.Л.», снижают инвестиции в проект на начальных этапах и дальнейшие эксплуатационные расходы. Применяя доступный уровень интеграции и операционные ноу-хау, система позволяет сокращать время, затрачиваемое на операции, и повышать качество изделий, за счет такого соотношения увеличивается прибыль проекта и предприятия в целом.

«Диполь К.У.П.О.Л.» представляет собой программную среду, в которой объединяются инженерно-технические подразделения, снабжение, склад, рабочие места и технологическое оборудование посредством локальной вычислительной сети предприятия и ведется оперативное управление производственным циклом изготовления изделий.

Система позволяет:

  • вести каталоги конструкторской и технологической документации по изделиям, инструмента, изделий и оборудования;
  • вести подготовку производства изделий электронной радиопромышленности;
  • разрабатывать маршруты изготовления изделия между цехами, участками и рабочими местами;
  • регламентировать доступ к работе в системе согласно ролям и квалификации персонала предприятия;
  • обеспечить следование маршрутам изготовления и соблюдение технологической дисциплины на предприятии;
  • вести календарное планирование перед размещением изделия на производстве;
  • хранить информацию о каждом произведенном изделии, его комплектующих и извлекать ее для анализа причин отказов (прослеживаемость);
  • вести складской учет изделий и комплектующих как в процессе подготовки производства, так и в процессе изготовления на рабочих местах (адресное хранение);
  • вести учет допустимых замен как самих комплектующих изделия, так и их поставщиков;
  • взаимодействовать с любым технологическим оборудованием напрямую. Отправлять готовые программы из файлового хранилища системы, вести ревизии управляющих программ. Формировать задание для работы в программных средах оборудования (при наличии возможности в ПО оборудования). Вести сбор данных по изготовлению изделий;
  • проводить интеграцию с существующими программными средами;
  • использовать собственный API-интерфейс для взаимодействия с системой извне.

«Диполь К.У.П.О.Л.» интегрируется в программные среды предприятий и позволяет организовать бесшовное ведение баз данных систем, а также управление производственными процессами в сборочных цехах и на участках с проникновением до рабочих мест и технологического оборудования.

Гибкая структура «Диполь К.У.П.О.Л.» позволяет применять только необходимый на данном этапе функционал, и по мере роста производственных задач поэтапно внедрять дополнительный функционал системы или, без особых усилий, заказать разработку функционала под конкретные задачи.

Встроенная система технической поддержки позволяет отправлять отчеты в онлайн-режиме, а наличие API предоставляет возможность взаимодействовать с системой из внешних программных сред без привлечения разработчиков.

Подготовка производства

Основная цель подготовки производства — наполнить справочники информацией, необходимой для ее последующего применения в основном компоненте системы «Диполь К.У.П.О.Л.», в котором происходит построение технологического маршрута и передача всей требующихся сведений по изготовлению изделий в программные оболочки автоматизированных рабочих мест исполнителей (сборщикам, монтажникам, комплектовщикам и др.).

Наполнение справочников происходит на этапе внедрения системы и настройки взаимодействия системы «Диполь К.У.П.О.Л.» с внешним программным обеспечением предприятия.

Основные справочники и каталоги системы «Диполь К.У.П.О.Л.»

Загрузка в справочники (рис. 1–3) осуществляется на этапе внедрения системы и настройки взаимодействия системы «К.У.П.О.Л.» с внешним ПО предприятия.


Рис. 1. Структура предприятия, места хранения, контрагенты и другая информация о производстве

Рис. 2. Справочники материалов, инструмента, комплектации и оборудования

Рис. 3. Каталоги изделий и технологических процессов. Библиотеки операций и квалификаций сотрудников

Редактор технологических процессов (рис. 4) имеет визуальное построение маршрута и расширенные настройки каждой операции.



Рис. 4. Редактор технологического процесса

На данном этапе подготовки производства информация со всех справочников объединяется в каждой операции и прописывается вся технологическая цепочка изготовления изделия. Есть возможность для каждой операции прикрепить сопроводительную документацию в электронном виде и любые технологические инструкции для исполнителя, а также описать основные требования и условия исполнения операции.

После запуска изготовления изделия по технологическому маршруту вся информация из операций маршрута будет доставлена исполнителям непосредственно на рабочие места, в программную оболочку автоматизированного рабочего места.

Управление производством

В компонентах данного раздела проводится запуск в изготовление заказов и планирование работы производства.

На основании технологического маршрута изготовления изделия формируется заказ, и партии запускаются в работу (рис. 5). Далее задание поступает на рабочее место диспетчера, где происходит распределение производственных мощностей по каждой конкретной операции технологического процесса. На основании данных диспетчеризации задание на изготовление вместе с сопроводительной документацией из технологического процесса спускается в программную оболочку рабочего места исполнителя.


Рис. 5. Формирование заказов и партий и запуск их в производство через АРМ диспетчера

Для планирования производства и выявления узких мест в распоряжении сотрудников предусмотрен календарный планировщик (рис. 6). После старта партии есть возможность проанализировать и оценить загрузку оборудования и рабочих мест, а затем на основании имеющихся данных получить представление о временных затратах, требуемых на исполнение операции или заказа в целом.



Рис. 6. Календарное планирование производства: распределение производственных мощностей по операциям

Успешное внедрение на ПО «Элтехника»

Производственное объединение «Элтехника» было основано в 1991 году, предприятие предлагает для своих клиентов современные и эффективные решения в области электроснабжения объектов (рис. 7–8).


Рис. 7. Производственное объединение «Элтехника»

Решение внедрить программный комплекс «Диполь К.У.П.О.Л.» в объединении «Элтехника» было принято по нескольким причинам. Прежде всего, система имеет большое количество функциональных возможностей при автоматизации технологических процессов. Также можно отметить, что на любом этапе технологического процесса очень легко получить исчерпывающую информацию обо всех объектах в различных формах. Для предприятия было важно и то, чтобы разные сотрудники работали в рамках одного технологического процесса одновременно и специалисты могли пройти обязательный инструктаж, необходимый для понимания процессов работы с системой.

Одним из ключевых преимуществ внедрения программного комплекса «Диполь К.У.П.О.Л.» стало сокращение времени производства за счет способности системы проанализировать (спланировать) загрузку оборудования (на основе собранной статистики), контролировать прохождение изделия по сборочным линиям и другим этапам технологического процесса, получать и загружать в оборудование инструкции. В итоге сотрудники тратят меньше времени на ввод и проверку входящей информации и достигается высокая степень автоматизации производственных линий.

Текущие технологические процессы ПО «Элтехника» включают разработку и изготовление коммутационных аппаратов на 10, 20, 35 кВ и распределительных устройств на 10, 20, 35 кВ, а также выпуск комплектующих для сборки распределительных устройств, разработку и производство комплексных трансформаторных подстанций, где основной целью является поддержание бесперебойной работы, проверка и своевременное устранение неполадок на линиях технологического оборудования. Во время этих процессов преимущества программного комплекса «Диполь К.У.П.О.Л.» очень заметны, и конфигурация используемых модулей системы становится ключом к оптимизации ресурсов предприятия, в том числе задействованных в технологических процессах.


Рис. 8. Производственное объединение «Элтехника»

В ближайшем будущем предприятие «Элтехника» рассмотрит возможность расширения использования программного комплекса «Диполь К.У.П.О.Л.» для автоматизации системы логистики и склада. Руководство компании заключает, что «Диполь К.У.П.О.Л.» определенно заслуживает внимания со стороны компаний и организаций, использующих эффективные решения в области электроснабжения объектов различной степени сложности.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.