Физтеху - успеховФизико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН — один из крупнейших научных центров России, в котором проводятся как фундаментальные, так и прикладные исследования в важнейших областях современной физики.

Институт, основанный выдающимся ученым и организатором науки Абрамом Федоровичем Иоффе и с 1960 года носящий имя своего создателя и первого руководителя, в этом году отмечает знаменательную дату — столетний юбилей.

Историю института, прошедшего путь от небольшого отдела до крупнейшего научного центра и флагмана отечественной электроники, сопровождает череда крупнейших открытий и масштабных достижений.

Во время Великой Отечественной войны сотрудники организации, защищая боевые корабли от магнитных мин, решали задачу их размагничивания. За эту работу, которая помогла спасти жизни тысяч моряков, ученые были отмечены высшим знаком отличия — Сталинской премией.

Выдающимся является и вклад физтеховцев в появление отечественного атомного оружия. Научным руководителем разработки урановой бомбы назначили самого Иоффе, а лабораторию возглавили крупнейшие ученые Курчатов и Харитон.

Мировую славу институт обрел благодаря разработкам в области полупроводников, в эпоху которых, по словам академика Жореса Алферова, мы сейчас и живем. В 2000-м за труды, «заложившие основу современной информационной техники, за развитие полупроводниковых гетереструктур для оптоэлектроники» группе физиков института была присуждена Нобелевская премия.

Физтеху - успехов

К юбилею ремонтируется фасад знаменитого здания Физтеха в Санкт-Петербурге на Политехнической, 26, а в районе Шувалово идет строительство и техническое перевооружение центра НИОКР. Компания «Диполь» имеет непосредственное отношение к проходящей реконструкции, о чем мы подробно расскажем в следующих номерах нашего журнала.

Сейчас же хочется от всей души поздравить институт со знаменательной датой, пожелать дальнейших успехов и выразить удовольствие от совместной работы. Компания «Диполь» может поделиться своим опытом в сфере проектирования, строительства и поставки оборудования, Физтех же дает нам фундаментальные знания в областях новых, прорывных технологий.

Физтеху - успехов Физтеху - успехов

Синергия, возникающая в результате сотрудничества науки и бизнеса, способствует не только укреплению обоих партнеров, но и способна положительно повлиять на развитие отечественной микроэлектронной промышленности в целом.

Мы гордимся сотрудничеством с ФТИ имени А. Ф. Иоффе и выражаем надежду, что эта плодотворная работа продлится еще долгие годы.

Прочие новости и статьи
×

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе, Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.